Велосипедный спорт и каннабис: возможности тандема в профессиональных гонках

 

Велосипедный спорт и каннабис

Введение в суть

Разговор только о самом употреблении конопли достаточно взрывоопасен в украинском сообществе, так как заданная тема пока что не входит в диапазон допустимых. Обратившись к концепции окна Овертона, понимаем, что находится она за его пределами, где-то на границе радикального и допустимого этапов. Очевидно, такое местоположение определено социальной стигматацией конопли и той категории населения, что её регулярно употребляет.

Объясняется это тем, что большинство людей имеют множество стереотипов на этот счёт, что конопля – это наркотик, что это нечто страшное и опасное, от чего следует держаться подальше. Некоторые глубоко уверенны, что алкоголь абсолютно безопасен в сравнении с травой, и предпочитают закрывать глаза на факты, некоторые просто боятся того, с чем не знакомы. Такая позиция, как минимум, лишена объективности, если не сказать невежественна, и конструктивной беседы явно не получится. До того момента, пока подобного рода предрассудки не будут искоренены из умов.

Чтобы вникнуть в суть беседы, украинцу для начала требуется хотя бы подумать, по какой причине, и для чего у клеток человеческого тела имеются каннабиноидные рецепторы CB1и CB2. А затем набраться смелости, взглянуть себе под ноги, и рассмотреть там, что конопля – явно не зверь с полной пастью клыков. В особенности это касается тех людей, кто ни сном, ни духом не в курсе о том, что она давно находится у нашего порога. Конопля ужездесь, она уже часть нашей жизни и нашего общества. Претворяться, что её не существует, делая её незаконной – в корне неправильный подход.

Каннабис и велоспорт

Итак, допустим, что все мы познакомились с каннабисом, приняли его частью себя и перевели в категорию разумных идей, что имеются в реальной жизни украинцев. Каким образом то, что вчера считалось наркотиком, сегодня может иметь отношение к спортсменам? «Немыслимая дикость!» – покажется на первый взгляд. Однако действительное положение вещей отличается от этой мысли.

Известно, что США первыми стали на тропу повсеместной (более 25 штатов из 50) декриминализации марихуаны. И в то время, как в Украине закон борется с населением, такие штаты как: Калифорния, Невада, Колорадо и Орегон стали первыми кто начал активно получать прибыль от разрешения на рекреационное и медицинское использование конопли. Молодые компании, что занимаются её производством – процветают, и, соответственно, по мере развития ищут выход на более серьёзный рынок. А для молодых спортивных команд это означает новый потенциал для финансирования. Например, для команды GrownRogueиз Портленда. «Мы – первая гоночная команда, которую спонсирует производитель каннабиса, – с гордостью сказал владелец команды Дэйв Альдешербах. «Каннабис является экономическим двигателем для штата Орегон и для всего Тихоокеанского северо-запада. Приятно быть частью этого меняющегося пейзажа».

И ведь на самом деле, нет разницы будет на майке у футболиста эмблема авиакомпании, на гоночном болиде Ф1 эмблема марки сигарет либо алкоголя, или на форме велосипедиста эмблема предприятия по выращиванию конопли. На амуниции спортсменов и до этого было множество странных компаний, которые вовсе не имеют отношения к спорту. По сути, это всего лишь ещё один логотип, к которому мы со временем также привыкнем. Но возможно ли то, что конопля может быть частью спорта? Использоваться там, где, казалось бы, надо иметь сильные лёгкие и сердце? Давайте подойдём к этому вопросу с научной точки зрения, и разберём его как можно более беспристрастно.

Действие на сердечно-сосудистую систему

Согласно исследованиям, что проводились в США, эндотелий – внутренний слой клеток кровеносных сосудов, содержит каннабиноидные рецепторы CB1 и CB2, о которых упоминалось ранее по тексту. Эти рецепторы играют роль в регулировании роста и делении эндотелиальных клеток и, соответственно, новых кровеносных сосудов. Когда рецепторы CB1 активируются каннабиноидами, они стимулируют рост количества кровеносных сосудов. Это приводит к увеличению доставки крови к тканям и органам, которые важны в велоспорте – скелетные мышцы, сердце, печень и др.

Рецепторы CB2 активированные ТГК, в это время запускают активную выработку оксида азота, чем защищают сердечные клетки от гипоксии, что очень важно во время выполнения высокоинтенсивных упражнений. Особенно в условиях гористой местности, где с увеличением высоты воздух становится всё более разреженным. Оксид азота расширяет сосуды, что также способствует увеличению доставки крови и, следовательно, кислорода в те органы, что в этом нуждаются больше других. В то же время, расширение сосудов имеет и свои негативные побочные эффекты. Например, снижение артериального давления. Это нормально, когда вы употребляете каннабис. Однако во время активной тренировки может быть чревато тем, что сердцу приходится работать интенсивнее для поддержки нормального давления. Соответственно, с увеличением количества сокращений, вы быстрее достигаете максимума возможностей сердечной мышцы, при меньшей производительности.

Снятие болевых ощущений и восстановление

Это стало одной из причин по которой каннабис начали декриминализировать. Сегодня конопля используется многими пациентами для снятия болевых симптомов или хронических болей, при целом списке заболеваний. Эффективность конопли в этом плане уже давно доказана различными независимыми исследованиями, и не подлежит оспариванию. Механизм запускается, когда рецепторы CB2, сосредоточенные, в основном, на периферии тела человека, активируются, способствуя анальгетическому эффекту. Это также благоприятствует улучшению качества сна, за счёт мирена и линалоола, и продлению фазы глубокого сна – периода, когда протекает наиболее активный процесс регенерации организма. Восстановление происходит быстрее. Соответственно, высыпается человек лучше, чувствует себя здоровее, благодаря чему повышается общее качество его жизни. Вместе с тем снижается время реакций, возрастает обучаемость и выкладка на тренировках.

Конопля также может снимать нервное напряжение у спортсмена, что вызвано высокой интенсивностью текущей деятельности, переживаниями во время соревнований, давлением со стороны, и прочими факторами повседневной жизни. Снижение беспокойства в свою очередь способствует к повышению спортивных результатов в критических ситуациях. Следует также отметить важный факт, что описанное не касается случаев злоупотребления коноплёй, когда после отмены наблюдается противоположные эффекты (абстинентный синдром).

Противовоспалительное действие

Известно человечеству ещё из древности, подтверждено современными исследованиями. Активация CB2 рецепторов способствует уменьшению воспалительных маркеров и медиаторов, включая NF-kB и AP-1. Каннабиноидные рецепторы также стимулируют становление костной ткани и задерживают потерю костной массы. Простыми словами, снижение интенсивности воспалительного процесса хронической (болезнь) или острой (после тренировки) формы способствуют увеличению производительности спортсмена или ускорению восстановления после травмы. В контексте велоспорта, где спортсмены часто сталкиваются с болями и воспалениями в суставах или мышцах, употребление конопли становится актуальным в качестве альтернативы опиоидным медикаментозным средствам. Которые обладают тяжелыми побочными эффектами, и в долгосрочной перспективе оказывают разрушительное воздействие на печень и кишечник.

Но необходимо понимать, чем вызвано воспаление. Если боль в суставах – следствие травмы или болезни, то тренировки в любом случае должны быть изменены или прекращены, в то же время как боль после активных упражнений (крепатура) является сигналом мышечной адаптации.

Влияние конопли на способность управления велосипедом

Безусловно каннабис одно из тех растений, что способно изменять разум, влиять на отзывчивость, способность сосредотачиваться, быть острым и быстро реагировать на стремительно меняющуюся окружающую обстановку. Поэтому польза от него в значительной степени проявляется во время употребления в рекреационных целях, нежели как средство для повышения продуктивности во время соревнований. Важно! Подробности упомянутых исследований были исключены с целью уменьшения объёмов статьи. В том или ином количестве они имеются в свободном доступе в интернете.

Выводы

Таким образом, получается, что каннабис имеет слабый потенциал для увеличения производительности спортсменов в течение соревнований (допинг-эффект). Но может быть незаменим во время отдыха после тренировок, восстановления после травм и снятия стрессов между стартами. В первую очередь это касается КБД-сортов, что лишены ТГК-составляющей, а, соответственно, действуют без психостимулирующих эффектов, сохранив при этом свои терапевтические свойства.

Нельзя забывать и о правовом статусе растения. Имеется в виду, что перспективы у конопли есть там, где рекреационное её использование разрешено с позиции закона или правил соревнований. А также о том факте, что частое курение негативно воздействует на дыхательную систему, сердце и психику. Однако, это не касается съедобных препаратов из каннабиса, что употребляются внутрь в виде капсул или продуктов питания. В конце концов каждый сам принимает решение в пользу употребления каких-либо добавок. Ведь все люди разные, и реакция на одно и то же средство у каждого может по-своему отличаться.

 

 
 

Также рекомендуем прочитать:

  • Carpathian White Witch Carpathian White Witch
    Этот необычный стрейн представляет собой завораживающий гибрид Afghani и Big Bud.
  • Auto Northern Lights Feminised Auto Northern Lights Feminised
    Большинство ныне существующих сортов содержат ген Northern Lights. Данный сорт практически не дает запаха и производит много смолистых шишек
  • Обои на рабочий столОбои на рабочий стол
  • Подборка мемов на любимую темуПодборка мемов на любимую тему Сделали для вас небольшую подборку мемасиков, чисто поржать... Тематика - наша самая любимая - […]
  • Каннабис может влиять на изменение климатаКаннабис может влиять на изменение климата Каннабис становится легальным во всё большем количестве мест. Некоторые активисты настаивают на легализации, заявляя о том, что каннабис […]
  • Weed Empire – YouTube канал о каннабисе для ВасWeed Empire – YouTube канал о каннабисе для Вас Хотим поделиться со своими читателями полезным ресурсом дружественным по факту и в то же время крайне познавательным. Знакомьтесь с […]
  • Auto Critical Auto Critical
    Наше новое поступление. Этот замечательный сорт появился в результате скрещивания высокоурожайного Big Bud с автоцветущим растением.

 

Комментарии закрыты.